Новости

Бесплатный курс

Бесплатный курс «Правила безопасности при неблагоприятной эпидемиологической обстановке»

Необходимость информирования при неблагоприятной эпидемиологической обстановке
В соответствии с требованиями Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 24 января 2020 г. № 2 «О дополнительных мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019 nCoV» должна быть проведена системная работа по информированию населения о рисках инфицирования инфекцией COVID-19, а также мерах личной профилактики.
Организации обязаны осуществлять санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия по обеспечению безопасных для человека условий труда и выполнению требований санитарных правил и иных нормативных правовых актов Российской Федерации к производственным процессам и технологическому оборудованию, организации рабочих мест, коллективным и индивидуальным средствам защиты работников, режиму труда, отдыха и бытовому обслуживанию работников.
Важность использования проверенных источников информации
Особое значение в вопросе информирования работников при неблагоприятной эпидемиологической обстановке имеют качество и скорость доносимой информации. Достоверное и своевременное оповещение персонала о симптомах заболевания и мерах профилактики – гарантия не только спокойной рабочей обстановки в организации, а, прежде всего, безопасности жизни и здоровья работников.
Донесение до сотрудников оперативных и проверенных данных в сжатом виде позволит им:
получить действительно полезную и достоверную информацию для дальнейшей безопасной работы, избавиться от многочисленных слухов о новой инфекции;
снизить тревожность, понять, что ситуация в организации полностью взята под контроль;
выстроить для себя четкий план действий по предупреждению возникновения инфекции и в случае появления первых симптомов заболевания.
Организации вправе самостоятельно выбирать формы информирования персонала по вопросам профилактики распространения инфекции, поскольку законодательных норм, регламентирующих данный процесс, не существует. Наиболее безопасной и эффективной формой информирования работников с учетом дистанционного, а также предкарантинного и карантинного режимов работы является электронная форма передачи знаний с использованием мультимедийных технологий.

ПОЛУЧИТЬ КУРС